Версия для слабовидящих

Огородный пер., д. 30
Тел.: 8(812)746-59-43

Пн-Пт: 9.00-17.30
Перерыв: 13.00-13.30
Сб-Вс: Выходной

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ

Социальное обслуживание населения Кировского района Санкт-Петербурга

ДОСТУПНАЯ СРЕДА!

Популярные услуги:

Главная » Новости » «Человек рядом»

«Человек рядом»

Дата публикации:09.03.2022

  Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр «ОПЕКА» с 2014 года занимается просветительскими проектами для людей, ухаживающих за пожилыми в тяжелом состоянии. В 2021 году проект организации «Человек рядом» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов, а также получил информационную поддержку от АНО «Национальные Приоритеты».

  В рамках проекта «Человек рядом» оказывается информационная и психологическая помощь членам семей, ухаживающим за своими пожилыми близкими на дому, а также тем, кто им помогает - сиделкам и социальным работникам. Основным методом при этом стали удаленные групповые занятия со специалистами в чатах психологической поддержки.

  Как работают чаты психологической поддержки:

  • Общение проходит в чате мессенджера Телеграм
  • В каждом чате участвуют 15 человек, ухаживающих за пожилыми родственниками или подопечными с нарушениями мобильности
  • В чате работают профессиональные психологи, которые могут дать экспертную консультацию и ответить на возникающие вопросы, а также волонтеры проекта «Человек рядом»
  • Продолжительность участия в чате - 4 недели, каждая из которых является тематической и посвящена конкретному аспекту решения психологических проблем, возникающих в процессе ухода за пожилым человеком
  • Ежедневно в чате происходит разбор конкретных жизненных ситуаций, а каждую неделю все участники получают информационные материалы и задания
  • После окончания проекта вся информация чата будет сохранена для
    возможности дальнейшего использования участниками.

  На данный момент уже запущено 11 чатов психологической поддержки. Это более 1680 часов бессменной работы психологов и волонтеров – добровольцев по специальной Программе профилактики эмоционального выгорания. Уже 120 человек ощутили бескорыстную, мягкую заботу и поддержку.

  Помимо групповых психологических занятий для участников предоставляются разъясняющие материалы и домашние задания, которые позволят еще больше перестроиться и закрепить полученные навыки.
После окончания курса каждый участник получит комплект информационных брошюр по самым актуальным темам, связанным с уходом за пожилыми людьми. Кроме того, те кто прошел занятия, смогут оформить по одному бесплатному дню работы сиделки.

  Подробную информацию о проекте «Человек рядом» и чатах психологической поддержки можно узнать на сайте проекта https://anbo-opeka.org/support/.

  Если у вас возникли вопросы по поводу участия в проекте, вы можете обратиться к нам по телефону 8 800-222-76-64 или по e-mail (office@anbo-opeka.org).




Карта сайта

Все права защищены. СПб ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга", 2024 г.